一道高中计算题已知sin(a+b)=0.5,sin(a-b)=1/3,求tana/tanb

三癖子 1年前 已收到2个回答 举报

wxq925 幼苗


sin(a+b)=0.5,sin(a-b)=1/3,两式相加得sinacosb=5/12
sinbcosa=1/12
tana/tanb =(sinacosb)/(sinbcosa)=5


9

双鱼停叶 幼苗


sinacosb+cosasinb=0.5
sinacosb-cosasinb=三分之一
两个式子相加得sinacosb=三分之五
后面的你应该会了吧!


0