一数学计算题已知 X²-2X=2,求下式的值:(X-1)²+(X+3)(X-3)+(X-3)(X+1

一数学计算题
已知 X²-2X=2,求下式的值:(X-1)²+(X+3)(X-3)+(X-3)(X+1)
X=7是错的。
bluesunbl 1年前 已收到3个回答 举报

taotao006 幼苗


X²-2X=2 用万能公式 X=1+根号3
1-根号3
(X-1)²+(X+3)(X-3)+(X-3)(X+1) =-3+2倍根号3
同理还有一解你自己算


6

chenhuihuang 幼苗


-4√3-6


2

mm小牛 幼苗


X²-2X=2 (X-1)²=3 X①=根号3+1 X②=1-根号3 (X-1)²+(X+3)(X-3)+(X+3)(X+1) 化简得:2X²-4X-11 把X①,X②分别代入上式 解得:7


1