数学七下方程计算题1若(x+a)(x+b)=x^2+3x-10,则(a+b)+ab=_______2:已知A=—2x^2

数学七下方程计算题
1若(x+a)(x+b)=x^2+3x-10,则(a+b)+ab=_______
2:已知A=—2x^2,B=x^2-3x-1,C=—x+1,求(A.C-2B)的值
夜带指甲刀 1年前 已收到1个回答 举报

海鸥翱翔 幼苗


(x+a)(x+b)=x^2+3x-10
x^2+(a+b)x+ab=x^2+3x-10
a+b=3
ab=-10
(a+b)+ab=3-10=-7
A.C-2B=(-2X^2)(-X+1)-2(X^2-3X-1)=2X^3-2X^2-2X^2+6X+2=2X^3-4X^2+6X+2


2