高一一道数学向量题已知OA(向量的模)=2,OB(向量的模)=1,OC(向量的模)=4,OA(向量)与OB(向量)的夹角

高一一道数学向量题
已知OA(向量的模)=2,OB(向量的模)=1,OC(向量的模)=4,OA(向量)与OB(向量)的夹角为120°,OA(向量)与OC(向量)的夹角为30°,用OA,OB表示OC(向量)
要解题过程
dadala 1年前 已收到1个回答 举报

iwillgo2 幼苗


当oc与oa同侧时,因为oc与oa夹角是30度,oa与ob是120度,所以ob与oc的夹角是90度.将0b平移至a端可知组成的是有30度角的直角三角形.则oa+ob就是沿oc方向上的模长为根号3的向量,那么因为oc=4所以(oa+ob)*4=根号3×oc即oc=(oa+ob)×(3分之4倍根号3)
当oc与oa反向时,将ob平移至a点,由于oa与ob相差120度,oa与oc相差30度.那么构成了顶角是120度的等腰3角形,则过a点做oc上的高,那么oa-ob的方向与oc一致,而oa-ob等于2倍根号3,所以4×(oa-ob)=oc×2倍根号3,那么oc=(oa-ob)×(3分之2倍根号3)


6