一道向量题已知2a+b=(0,-3,-10),c=(1,-2,-2),a·c=4,|b|=12,求

不抓老鼠的阿笨猫 1年前 已收到1个回答 举报

天堂影落 花朵


(2a+b)*c=2a*c+b*c=(0,-3,-10)*(1,-2,-2)=26,又因为a·c=4,∴b*c=26-8=18,由c向量得|c|=3,∴cos=(b*c)/|b||c|=1/2,∴=60°


1