询问一道物理题.已知万有引力常量为G,地球质量为M,地球半径为R,飞船绕地球做匀速圆周运动的过程中,距地面的高度为h,求

询问一道物理题.
已知万有引力常量为G,地球质量为M,地球半径为R,飞船绕地球做匀速圆周运动的过程中,距地面的高度为h,求:
(1)飞船加速度a的大小;
(2)飞船速度v的大小.
soho771105 1年前 已收到2个回答 举报

谭谭肥 幼苗


(1)设飞船质量为m,根据万有引力定律,有GMm/(R+h)^2=ma,得加速度a=GM/(R+h)^2
(2)由a=v^2/(R+h)得飞船速度为v=√[GM/(R+h)]


5

心灵独舞yrxh 幼苗


请解释一下这道题。(越详细越好) 给个例子吧。电流表其实也电阻的,只是很小,电压表也有电阻,很大。假设电流表电阻r=0.1欧,这个没问题吧?用


2