一道简单的物理题~求解 急~!已知O A B C以此为同一条直线上的四点.AB间的距离为L1=1m BC间的距离L2=2

一道简单的物理题~求解 急~!
已知O A B C以此为同一条直线上的四点.AB间的距离为L1=1m BC间的距离L2=2m.一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过ABC三点.已知物体通过AB段与BC段所用时间相等.求O与A的距离.
卢比2006 1年前 已收到5个回答 举报

pvecw 幼苗


设A点速度为v,B点速度是v+at,C点速度是v+2at
L1=(v+v+at)t/2,L2=(v+at+v+2at)t/2
可得at²=1,vt=0.5
可得a=4v²
由O到A距离s=v²/2a=0.125m


2

忘记你我学不会 幼苗


如果是选择填空题,教你一招几何法可以秒题,利用v-t图像,所成的面积即为路程的特点,我们可以画出一个图像,利用AB段的面积为BC段的一半,利用几何划分等面积,就可以得到B点速度是A点的三倍,那么就可以推出OA长度是AB长度的1/8


3

木婉清清 幼苗


8分之1米


2

落花翩飞 幼苗


设通过AB所用的时间为t1,则由L2-L1=at2,得:a=1/t2
速度为Vb=S/T=(L2+L1)/2t1=3/2t1
到达A点所用时间为t2=V/a-t1=(3L1-L2)t/2(L2-L1)=t1/2.
所以OA距离X=1/2at’2=1/8m


2

子飞飞 幼苗


设通过AB所用的时间为t,则由L2-L1=at2,得:a=1/t2
通过B的速度为V=(L2+L1)/2t=3/2t
到达A点所用时间为t‘=V/a-t=(3L1-L2)t/2(L2-L1)=t/2.
所以OA距离X=1/2at’2=1/8m


1