初二物理题,拜托!急!一件由金桐两种金属制成的工艺品,测得他的质量是200g,体积是20cm3,求此工艺品所含铜的质量和

初二物理题,拜托!急!
一件由金桐两种金属制成的工艺品,测得他的质量是200g,体积是20cm3,求此工艺品所含铜的质量和体积分别为多少?要求详解!
静雪河 1年前 已收到3个回答 举报

云中妃雨 幼苗


设铜体积V,金体积20-V.
ρ铜V+ρ金(20-V)=200
V=(ρ金×20-200)/(ρ金-ρ铜)=(19.26×20-200)/(19.26-8.9)=17.876cm³
铜的质量:m=ρ铜×V=159.1g

1年前 追问

6

静雪河 举报

ρ金×20-200,这个第三行的是什么意思?请回答,谢谢了!!

举报 云中妃雨

就是解的上面的方程:ρ铜V+ρ金(20-V)=200 ρ铜V+ρ金×20-ρ金×V=200 ρ金×20-200=ρ金×V-ρ铜V=(ρ金-ρ铜)×V V=(ρ金×20-200)/(ρ金-ρ铜)

豆根2 幼苗


设铜的质量是m,体积是V。则金的质量是200-m,体积是20-V
铜的密度是8.9g/cm^3,所以m/V=8.9
金的密度是19.3g/cm^3,所以(200-m)/(20-V)=19.3,解得V=17.9cm^3,m=159.2g
即铜的质量159.2g,体积是17.9cm^3恩恩,看懂了,谢


0

阳朔小龙 幼苗


设铜的体积是X金的体积是Y
金的密度乘X+铜的密度乘Y=200
X+Y=200

解方程即可


0