合金的密度有一件用铜、金两种金属制成的工艺品,质量是20克,体积是1.8立方厘米.那么,这件工艺品中含金多少克?

hyperi 1年前 已收到2个回答 举报

zhang-wei-na 幼苗


设金、铜的密度分别是ρ1和ρ2,工艺品中含金的质量、体积分别是m1、V1;含铜的质量、体积分别是m2、V2,可列出下列等式:
m1+m2=20………(1)
v1+v2=1.8………(2)
m1=ρ1*V1………(3)
m2=ρ2*V2………(4)其中ρ1=19.3、ρ2=8.9为已知.
解这方程组,可得出m1=7.4克 .


10

henghzg 幼苗


g=20/1.8-8.9g/cm3(铜的密度)
2.2克


1