小丽的妈妈买了一件用金铜合金制成的工艺品,商店的售货员告诉她,这件合金工艺品是由质量相等的金和铜两种金属混合而成的,其含

小丽的妈妈买了一件用金铜合金制成的工艺品,商店的售货员告诉她,这件合金工艺品是由质量相等的金和铜两种金属混合而成的,其含金量为50%(金的质量占金和铜总质量的百分比).小丽的妈妈对商店售货员的话表示怀疑,于是便让小丽进行验证.她利用所学的物理知识测出了这件工艺品的质量为600g,体积为52cm3,并且从课本上查出ρ=19.3×103kg/m3,ρ=8.9×103kg/m3.求:(计算结果保留小数点后面一位数字)
(1)根据小丽的实验数据,请你计算出这件合金工艺品的密度是多少?
(2)按商店售货员的说法,请你计算出这件合金工艺品中金和铜的体积分别是多少?
(3)为了说明商店售货员的话是不可信的,请你根据商店售货员的说法计算出这件工艺品的密度是多少?
吃饭不吃 1年前 已收到1个回答 举报

急问请教 幼苗


解题思路:(1)题目中给出了工艺品的质量和体积,可以直接代入公式ρ=
m/V]求出工艺品的密度.
(2)根据其含金量为50%可知铜合金的质量,利用密度公式变形可求得这件合金工艺品中金和铜的体积分别是多少.
(3)根据售货员的说法,600g的工艺品里面应该有300g的黄金300g的铜,分别计算出黄金的体积V和铜的体积V,将二者相加即为按含金量为50%计算出的工艺品的体积V.最后再用公式ρ=[m/V]计算出含金量为50%的工艺品的密度,与小红测得的工艺品密度相比较.如果相等,则售货员的说法是可信的;否则,不可信.

(1)合金工艺品的密度ρ=[m/V]=[600g
52cm3=11.5g/cm3=11.5×103kg/m3
(2)由其含金量为50%可知,m=300g,m=300g,
由ρ=
m/V]可得,
合金工艺品中所含金的体积V=
m金
ρ金=[300g
19.3g/cm3≈15.5cm3
合金工艺品中所含铜的体积V=
m铜
ρ铜=
300g
8.9g/cm3≈33.7cm3
(3)工艺品的体积V=V1+V2=15.5cm3+33.7cm3=49.2cm3
这件合金工艺品的密度ρ=
m/V]=[600g
49.2cm3=12.2g/cm3≈12.2×103kg/m3≠11.5×103kg/m3
因此这位商店售货员的话是不可信的.
答:(1)根据小丽的实验数据,请你计算出这件合金工艺品的密度是11.5×103kg/m3
(2)这件合金工艺品中金的体积为15.5cm3
铜的体积是33.7cm3
(3)这件工艺品的密度是12.2×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 主要考查的是学生对密度计算公式的理解和掌握,此题有一定的拔高难度,属于难题.


3