已知x,y满足1/2|x-2y|+|Y-1/2|=0,求7x-3y的值

fffofo 1年前 已收到3个回答 举报

我叫没骨气 幼苗


根据非负数之和为0得
x-2y=0 y-1/2=0
y=1/2 x=1
于是
7x-3y
=7*1-3*1/2
=7-1.5
=5.5


2

两天封印 幼苗


1/2|x-2y|+|y-1/2|=0,因为有理数的绝对值大于或等于0
所以|x-2y|=0,|y-1/2|=0
x-2y=0,y-1/2=0
y=1/2 x=1
所以7x-3y=7*1-3*1/2=5.5


1

xxbbcc2007 幼苗


由题可知:x-2y=0 y-1/2=0 得y=1/2 x=1
则7x-3y=11/2


0