已知根号2x-3y-5与|x-2y+3|互为相反数,试求32(x-y)的平方根和立方根

已知根号2x-3y-5与|x-2y+3|互为相反数,试求32(x-y)的平方根和立方根
我很不要脸的 上来提问了.
乱湛韶隅 1年前 已收到2个回答 举报

邵阳蛮子 幼苗


根号(2x-3y-5)与|x-2y+3|互为相反数
∴根号(2x-3y-5)+|x-2y+3|=0
又:根号(2x-3y-5)≥0,|x-2y+3|≥0
∴2x-3y-5=0,x-2y+3=0
解得:
x=19,y=11
32(x-y)=32*(19-11)=32*8=2^8
32(x-y)的平方根=±根号(32*8)=±16
32(x-y)的立方根=三次根号(2^8)=4*三次根号4


5

zhangbing8211 幼苗


根号2x-3y-5与|x-2y+3|互为相反数
根号2x-3y-5>=0,|x-2y+3|>=0
所以,必有
2x-3y-5=0
x-2y+3=0
解方程组得
x=19,y=11
32(x-y)=256
平方根=±16
立方根=4 (³√4 )


2