已知丨x+y+1丨与(x-2y)²互为相反数,试求x,y的值.

jiangxu 1年前 已收到2个回答 举报

cara5203 幼苗


绝对值和平方互为相反数,所以值为0.所以x-2y=0.x=2y,带入第一个,则3y+1=0所以,y=1/3.x=2/3


2

薇安-祸水 幼苗


因为|x+y+1|≥0、(x-2y)²≥0,两者若互为相反数,则 |x+y+1|=(x-2y)²=0,∴ x=-2/3,y=-1/3;
谢谢望采纳


1