已知|X+3|与|4y-5|互为相反数,求5X+2y的值

aimqwyhj 1年前 已收到2个回答 举报

ziouoiz 幼苗


|X+3|与|4y-5|互为相反数
=>|X+3|+|4y-5|=0
绝对值的值恒为非负值他们的和为0
说明他们都是哦
所以x+3=0,4y-5=0
x=-3,y=5/4
所以
5x+2y=-15+5/2=-25/2


7

好好111 幼苗


|X+3|与|4y-5|互为相反数
|X+3|+|4y-5|=0
|X+3|=0 |4y-5|=0
x=-3 y=5/4
so.. 5x+2y=5*(-3)+2*5/4
=-25/2

OK!


0