已知 |x+3.3| 与 |y-4.5| 互为相反数,求X+Y的值,这个结果是+5.

93047463 1年前 已收到2个回答 举报

yipintangb 幼苗


|x+3.3| 与 |y-4.5| 互为相反数
则|x+3.3|=0且 |y-4.5|=0
解得x=-3.3 ;y=4.5
x+y=1.2


2

wsr_1987 幼苗


|x+3.3| + |y-4.5| =0
x+3.3=0===》x=-3.3
y-4.5=0===》y=4.5
x+y=-3.3+4.5=0.8


2