若√3x+2y-5和√2x-y-4.5互为相反数,求³√(xy)的2009次方

琐碎的快乐 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰醉了 幼苗


∵√3x+2y-5和√2x-y-4.5互为相反
∴√3x+2y-5+√2x-y-4.5=0
∴3x+2y-5=0
2x-y-4.5=0
∴x=2
y=-1/2
∴xy=-1
∴³√(xy)的2009次方=-1


10