若关于x、y的二元一次方程组{3x+2y=k+3 ,{2x-y=2k-1的解互为相反数,求k的值

蓝芊草 1年前 已收到2个回答 举报

mimidawn 幼苗


因为方程组的解互为相反数,
所以可以把3x+2y=k+3 ,2x-y=2k-1中的y用-x代替,
可得:3x-2x=k+3 ,2x+x=2k-1
x=k+3 3x=2k-1
把x=k+3代入3x=2k-1得:
3(k+3)=2k-1
3k+9=2k-1
解得:k=-10


2

motutu 幼苗


3x+2y=k+3①
2x-y=2k-1②
②×2+①:
x=5k+1÷7
①×2-②×3:
y=-4k+9÷7
∵方程组的解互为相反数
∴5k+1÷7+-4k+9÷7=0
解得k=-10


2