二元一次方程组3x+2y=m+3,2x-y=2m-1的解互为相反数,求m的值

二元一次方程组3x+2y=m+3,2x-y=2m-1的解互为相反数,求m的值
结果是负10
FLOE- 1年前 已收到2个回答 举报

穿草鞋的灰姑娘 花朵


∵3x+2y=m+3,2x-y=2m-1的解互为相反数,
∴令x=-y
即-3y+2y=m+3
-2y-y=2m-1
∴y=-(m+3),-3y=2m-1
∴3(m+3)=2m-1
∴3m+9=2m-1
∴m=-10


5

ahibh 幼苗


即为
x=m+3
3x=2m-1
=>解出3m+9=2m-1
=>m=-10


1