a是整数,方程组{3x+2y=4a+3;2x+3y=a+7的解使不等式组{x+y>0;x-y<1有解,求a的

a是整数,方程组{3x+2y=4a+3;2x+3y=a+7的解使不等式组{x+y>0;x-y<1有解,求a的值
carsondl 1年前 已收到2个回答 举报

piiq121 幼苗


(3x+2y)-(2x+3y)=x-y=(4a+3)-(a+7)=3a-4
(3x+2y)+(2x+3y)=5x+5y=(4a+3)+(a+7)=5a+10
x-y=3a-4小于1
5x+5y=5a+10 则x+y=a+2大于0
a小于5/3 且 a大于-2
又a为整数,则a=1或a=0或a=-1


2

sky_yang 幼苗


联立3x+2y=4a+3;
2x+3y=a+7
相加得x+y=a+2
相减得x-y=3a-4
使不等式组x+y>0;x-y<1有解
即使 a+2>1 3a-4<1
a<3/5或a>3
.


1