初中数学-二元一次方程1.若方程组3X+2Y=A+2,2X+3Y=9,的解满足X+Y=4,求A的值.2.若|3x-2y+

初中数学-二元一次方程
1.若方程组3X+2Y=A+2,2X+3Y=9,的解满足X+Y=4,求A的值.
2.若|3x-2y+5|+(6x+5y-8)的二次方=0,求X的二次方-XY+Y的二次方的值.
3.已知方程组AX-BY=4,AX+BY=6.与方程组3X-Y=5,4X-7Y=1的解相同,求A和B的值.
w884200 1年前 已收到1个回答 举报

程张 幼苗


1、相当于解三元一次方程组
3X+2Y=A+2
2X+3Y=9(2)
X+Y=4(3)
(2)(3)联立,解出
X=3
Y=1
代入(1)
A=9
2、根据题意
3X-2Y+5=0
6X+5Y-8=0
解得
X=-1/3
Y=2
X²-XY+Y²=1/9+2/3+4=43/9
3、
3X-Y=5(1)
4X-7Y=1(2)
(1)x7-(2)
17X=34
X=2
Y=1
代入
2A-B=4(1)
2A+B=6(2)
(1)+(2)
4A=10
A=2.5
B=1


2