若方程组{3x+2y=2a+1 2x+y=a-1的解满足不等式x+y

stockair 1年前 已收到2个回答 举报

blue0389 幼苗


解由3x+2y=2a+1.(1)
2x+y=a-1.(2)
由(2)×2-(1)
得x=-3
把x=-3代入(2)解得
y=a+5
故由x+y<0
得-3+a+5<0
即a<-2


1

jxsrgw 幼苗


a小于-2
具体不会再问我


0