方程组3x+2y=3,2x+ay=1,中得x与y互为相反数,则a=?要过程,谢谢.很急啊

黄柏015 1年前 已收到9个回答 举报

danny_2005 幼苗


x与y互为相反数,即x=-y,
∴原方程组就是:
{3x-2x=3①
2x-xa=1②
解①得x=3
将x=3代入②得
2×3-3a=1
-3a=-5
a=5/3
答:a=5/3
以上是完美过程,copy到本子上就行了
祝学习进步O(∩_∩)O


3

rghtrhygtr 幼苗


a=5/3


2

happyhoy 幼苗


y=-x
3x-2x=3
2x-ax=1
x=3
6-3a=1
3a=5
a=5/3


2

华阳1 幼苗


5/3


2

薰衣草yh 精英


3x-2x=3;x=3;
2x-ax=1;
(2-a)*3=1;
2-a=1/3;
a=5/3;


1

海蓝贝壳 春芽


令Y=-X 得3X-2X=3 则X=3 所以Y=-3 带入得a=三分之五


1

啊洁 幼苗


用—X替换Y,代入3x+2y=3,得X=3,Y=-3。
代入2x+ay=1,得a=5/3


1

594789 幼苗


3*x + 2* (-x) = 3 --> x =3 -->y = -3
2* x + a* y = 1 --> a = -5


1

Orienatal 幼苗


x与y互为相反数,所以x+y=0与3x+2y=3组成方程组,解得x=3,y=-3,代入2x+ay=1中得a=5/3


0