七年级数学在二元一次方程组2x-y=m\x-3y=m+3中,若x与y互为相反数,则m等于?若x与y相等,则方程组的解是

鸟闲飞_rr 1年前 已收到4个回答 举报

applexlg 春芽


1.x与y互为相反数,则y=-x
∴两个方程变为:2x+x=m x+3x=m+3,即:3x=m 4x=m+3
∴3/4=m/(m+3),解得m=9
2.x与y相等,∴y=x
∴两个方程变为:2x-x=m x-3x=m+3,即:x=m -2x=m+3
∴-2m=m+3,解得m=-1
此时,x=-1 y=-1
即此时方程组的解是:{x=-1 y=-1


1

桃花过处11 幼苗


当x与y互为相反数,令y=-x
∴则:2x+x=m x+3x=m+3,即:3x=m 4x=m+3
∴3/4=m/(m+3),解得m=9
若x与y相等,令y=x
所以:2x-x=m x-3x=m+3,即:x=m -2x=m+3-2m=m+3,解得m=-1
此时,x=-1 y=-1


1

嫔轩 幼苗


您好:




七年级数学在二元一次方程组2x-y=mx-3y=m+3中,若x与y互为相反数,则m等于?若x与y相等,则方程组的解是


1、 若x与y互为相反数, 则x= -y, 把其代入分别得到 :
2x-y=m ---- > -3y = m
x-3y=m+3 ...


0

qdzhaoyz 幼苗


若X与Y是相反数,m是9。若X等于Y,m是负1


0