小明给小刚出了一道数学题:如果将二元一次方程组2x+()y=3,①和()x+y=3②.①中的y的系数遮住,②中x的系数遮

小明给小刚出了一道数学题:如果将二元一次方程组2x+()y=3,①和()x+y=3②.①中的y的系数遮住,②中x的系数遮住,并且告诉你x=2.y=1.是这个方程组的解,你能求出原来的方程组吗?
墨翎 1年前 已收到3个回答 举报

提拉米苏928 幼苗


设②.①中的y的系数a,②中x的系数b
把x=2.y=1.代入到2式中得
4+a=3 2b+1=3
a=-1 b=1
原来的方程组为2x-y=3 x+y=3


2

空中楼 幼苗


设y的系数是a x的系数是b 得到4+a=3 2b+1=3
解得a=-1
b=1
所以远方成为2x-y=3
x+y=3


2

混蛋猪 幼苗


设两个未知的系数分别为M,N,将x=2.y=1带入,就得关于M,N的二元一次方程组
解出M=-1,N=1,即得出原来的方程组 2x,-y=3,①和x+y=3


2