小夏给小刚出了一道数学题 如果我将二元一次方程组2x+()y=3① ,( )x-y=3②

小夏给小刚出了一道数学题 如果我将二元一次方程组2x+()y=3① ,( )x-y=3②
中第一个方程中y的系数遮住,第2个方程中x的系数遮住,并告诉你x=2 y=1是这个方程组的解,你能求出我原来的方程组吗?
落羽凝恋 1年前 已收到2个回答 举报

solarguy 春芽


设y的系数为m,x的系数为n
当x=2,y=1时
4+m=3
解得m=-1
2n-1=3
2n=4
n=2
∴2x-1y=3① ,2x-y=3②


9

jnjxjs 幼苗


Y的系数:-1
X的系数:2


2