一道数学题,北师大版,课时优化13.若方程组2x+my=16,x-2y=0(二元一次方程组),有正整数解,求整数m可能取

一道数学题,北师大版,课时优化
13.若方程组2x+my=16,x-2y=0(二元一次方程组),有正整数解,求整数m可能取得所有值.
很紧急的!
冷菲_st 1年前 已收到2个回答 举报

一杯白开水1001 幼苗


1式-2式*2=my-4y=16,得m=16/y+4,又y,x为正整数,且x=2y,只要y为整数,x就是整数了,所以代人:y=1,2,4,8,16,分别得m=20,12,8,6,5


7

muyihuashi 幼苗


什么?


0