一道数学题.若关于x,y的二元一次方程组3x-my=16 2x+ny=15的解是x=7 y=1,那么关于x、y的二元一次

一道数学题.
若关于x,y的二元一次方程组3x-my=16 2x+ny=15的解是x=7 y=1,那么关于x、y的二元一次方程组3(x+y)-m(x-Y)=16 2(x+y)+n(x-y)=15的解是?
林智文_BOYZ 1年前 已收到3个回答 举报

x-philes 春芽


解法一:由3x-my=16 2x+ny=15的解为x=7,y=1
可得:m=5,n=1
所以3(x+y)-m(x-y)=16,
2(x+y)+n(x-y)=15
即3(x+y)-5(x-y)=16,
2(x+y)+(x-y)=15
整理得 -x+4y=8
3x+y=5
解得 x=4,y=3
解法二:因为3x-my=16 2x+ny=15的解为x=7,y=1
而 3(x+y)-m(x-y)=16,2(x+y)+n(x-y)=15
所以 x+y=7
x-y=1
解得x=4,y=3


2

一抹的阳光 幼苗


x=7 y=1代入3x-my=16 2x+ny=15
21-m=16
14+n=15

m=5
n=1
代入3(x+y)-m(x-Y)=16 2(x+y)+n(x-y)=15
3x+3y-5x+5y=16
2x+2y+x-y=15

8y-2x=16
3x+y=15
求得:
x=4
y=3


2

卡三萬 幼苗


21-m=16
m=5
14+n=15
n=1
3(x+y)-5(x-y)=16
2(x+y)+(x-y)=15
10(x+y)+5(x-y)=75
13(x+y)=91
x+y=7
x-y=1
2x=8
x=4
y=3


1