一元一次不等式八年级的数学题关于X.Y的二元一次方程组3X+7Y=K.2X+3Y=2的解都是正数,你能求出整数K的值吗?

万花楼曾经的花魁 1年前 已收到3个回答 举报

小手小脚 幼苗


因为3X+7Y=K
2X+3Y=2
所以6X+14Y=2K
6X+9Y=6
所以5Y=2K-6
所以Y=(2K-6)/5>0
所以(2K-6)/5>0
所以2K-6>0
所以2K>6
所以K>3
因为3X+7Y=K
2X+3Y=2
所以9X+21Y=3K
14X+21Y=14
所以5X=14-3K
所以X=(14-3K)/5>0
所以(14-3K)/5>0
所以14-3K>0
所以-3K>-14
所以K


6

lijingzhan 幼苗


x=(14-3k)/5>0
y=(2k-6)/5>0
k=4


2

圣水寺 幼苗


K=20


0