将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3

将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只.问有笼多少个?有鸡多少只?
sandycongs 1年前 已收到2个回答 举报

别拿斑猪不当dd 幼苗


解题思路:设笼有x个,那么鸡就有(4x+1)只,根据若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只,可列出不等式求解.

设笼有x个.


4x+1>5(x−2)
4x+1<5(x−2)+3,
解得:8<x<11
x=9时,4×9+1=37
x=10时,4×10+1=41(舍去).
故笼有9个,鸡有37只.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是看到将不足40只鸡放入若干个笼中,最后答案不符合的舍去.


3

幻羽乌云 幼苗


鸡37,笼9个


0