将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3

将不足40只鸡放入若干个笼中,若每个笼里放4只,则有一只鸡无笼可放;若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只.问有笼多少个?有鸡多少只?
我是geigei 1年前 已收到7个回答 举报

旺财和小强 幼苗


解题思路:设笼有x个,那么鸡就有(4x+1)只,根据若每个笼里放5只,则有一笼无鸡可放,且最后一笼不足3只,可列出不等式求解.

设笼有x个.


4x+1>5(x−2)
4x+1<5(x−2)+3,
解得:8<x<11
x=9时,4×9+1=37
x=10时,4×10+1=41(舍去).
故笼有9个,鸡有37只.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是看到将不足40只鸡放入若干个笼中,最后答案不符合的舍去.


9

小姬儿 花朵


设有X个笼子,则鸡数为(4X+1),
4X+1-5(X-2)≥1
4X+1-5(X-2)<3
解得:X≤10且X>8
X为整数,∴X=9或10,
当X=9时,鸡的数量为37,满足题意;
当X=10时,鸡的数量为41>40,不合题意,舍去。
∴笼子9个,鸡37只。


2

落如痴 花朵


鸡笼(5+1+2)÷(5-4)=8笼
鸡=8×4+1=33只


2

悠悠思绪 幼苗


答:笼9个,鸡37个。
假设笼有x个,鸡有y个
则: 4x+1=y ------1式
5(x-2)+2=y-----2式
2式-1式:x=9,
代入1式,得:y=37


1

cd00c 幼苗


4X+1=Y
5(x-1)=y
即4X+1=5(x-1)
x=6 y=25
笼子有6个 鸡25个


1

傲雪飞花 幼苗


小学三年级奥数题: 盈亏问题;
每笼放4只,余1只。
每笼放5只,少7 , 6 ,只。
(7+1)/(5-4)=8(个)笼
8*4+1=33只 鸡


0

等下去 幼苗


设有x只鸡,y个笼子
x=4y+1
5(y-2)<=x<5(y-2)+3可化简为5y-10<=x<5y-7
从1-9分别代入y的值(不足40只鸡),用第一个式子求x
y x
1 5
2 9
3 13
4 17
5 21
6 25
7 29
8 33
9 3...


0