等十分钟哈.问一道数学题:1又1/3 ,1又10/11,13/15,16/19.这是组有规律的数.1第十个数十多少?

等十分钟哈.问一道数学题:1又1/3 ,1又10/11,13/15,16/19.这是组有规律的数.1第十个数十多少?
2.若某一个分母为1999则分子是多少?
qawdtbhjukp 1年前 已收到3个回答 举报

zjhdhs 春芽


印错了,第二项应该是1,第三项是10/11
全部化为假分数的形式,那么4/3,1,10/11,13/15,16/19
观察下除了1之外的四个数,可以发现规律,后一个数的分母是前一个数加上4得到的,而分子是前一个数加上3得到的.所以1不是1,而是7/7.
分母:3,7,11,15,19
分子:4,7,10,13,16
所以,当分母是1999,那么中间经过了(1999-3)/4 = 499 个数
所以分子 = 4 + 499*3 = 4 + 1497 = 1501


4

fdeanda 幼苗


1


2

不再年轻的青蛙 幼苗


不知道,问问老师吧.


2