一道找规律数学题第一行 1第二行 2 3第三行 4 5 6第四行 7 8 9 10第五行 11 12 13 14 15

一道找规律数学题
第一行 1
第二行 2 3
第三行 4 5 6
第四行 7 8 9 10
第五行 11 12 13 14 15
..
(1)写出排列在地10行的所有数字.
(2)排列在第100行的第25个数是几?
和规律
denjianian 1年前 已收到5个回答 举报

ldshow 幼苗


规律:第几行就有几个数!第十行有10个数,前面10行共有: 1+2+...+10=55
所以,第十行所有的数为: 46,47,48,49,50,51,52,53,54,55
1+2+...+100=5050, 所以第100行的第25个数是5050-100+25=4975


2

Cissy0768 幼苗


①46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
②4975


2

不起眼-ctrl 幼苗


规律:
a=(n^2-n)/2+1
这里的n是每行的第一个数字a与行数n的关系哦
所以第十排的第一个数是46
那么10排的所有数字是
46. 47 .48. 49 .50 .51. 52 .53. 54. 55

(2)第100行的第一个数是
(10000-100)/2+1=4951
这一行的第二十五个数就是
495...


1

alien_04 幼苗


每行的最后一个数都是n(n+1)/2,其中n为行号,比如第三行n就为3,会了吧?


0

蚊蚊宝宝 幼苗


1第一行 1
2第二行 2 3
3第三行 ...


0