一道找规律数学题...初二的.急啊...

一道找规律数学题...初二的.急啊...
给出下列等式:3²-1=8=8×1,5²-3²=16=8×2,7²-5²=24=8×3.观察上面一系列式子,你能发现什么规律?用含N的式子表示出来.
gyzcl 1年前 已收到3个回答 举报

小邦和偶的故事 幼苗


(2n+1)²-(2n-1)²=8n


3

桑叶潇潇 幼苗


(2n+1)的平方-(2n-1)的平方=8*n


1

1七嘴八舌1 幼苗


(2N+1)^2-(2N-1)^2=8N


1