一道数学题:0,3,8,15,24,_,__,__,```,__(2002个),__(2003个)一道找规律填空...

从十六到六十 1年前 已收到7个回答 举报

bluehma 幼苗


1^2-1=0
2^2-1=3
3^2-1=8
4^2-1=15
5^2-1=24
6^2-1=35
7^2-1=48
8^2-1=63
9^2-1=80
……
2002^2-1=4008003
2003^2-1=4012008


1

A哒2007 幼苗


35,48,53,第n个为3n+2(n-1)n


2

e8trhj4yj 幼苗


4008003
4012008
公式为 n^2-1(n为第几个数)


2

毛丽思果 幼苗


第一个:0=1的平方-1
第二个:3=2的平方-1
…………………………
2002个:=2002的平方-1


2

romanchao 幼苗


0,3,8,15,24,35,48,63,80...


1

wkckobe 幼苗


0,0+3,3+5,8+7,15+9,24+11=35,35+13=48,48+15=63,...,


0

中百姓 幼苗


分别是加3加5加7....
0,3,8,15,24,35,48,63,```,4008003(2002个),4012010(2003个)


0