有一道数学题,请大侠们解答一列火车长143米,以每秒15米得速度通过一个山洞,从火车头进洞到车尾离开山洞,共用一分24秒

有一道数学题,请大侠们解答
一列火车长143米,以每秒15米得速度通过一个山洞,从火车头进洞到车尾离开山洞,共用一分24秒,问这个山洞长多少米?
吴椰 1年前 已收到8个回答 举报

zcvxljlkwqejflks 幼苗


15*84-143=1117米 这个很简单啊 火车长度加上山洞长度 除以速度就是时间 倒过来 求就可以了 我这个绝对是正确的.


10

lemontree211 幼苗


设山洞长为a米。则所用时间=车头走过的路程/车头的速度=(143+a)/15=84,所以a=1117米。画一个图很容易理解哦,呵呵。


3

cnqukwqvb520 幼苗


设这个山洞长x米
从火车头进洞到车尾离开山洞,火车一共行进了143+x米
已知了速度和时间,可以列方程:
143+x=15*24
解得:x=217米
所以这个山洞长217米。


2

allan98723 幼苗


84*15-143=1117m


2

周星星的爷爷 幼苗


24*15-143=217


0

牛B滴太阳 幼苗


15*24-143*2
=360-286
=74(米)


0

谢谢大哥大姐啦 幼苗


由题意可知:总共运动的距离是山洞长加火车长,所以山洞长=总长-火车长:15*24-143=217


0

jqjk 幼苗


设洞长x米,火车过山洞的总共用的路为火车长+一个洞长,方程为(143+x)/15=24大约洞长217米


0