一道超难的找规律数学题第一列 第二列 第三列 第四列 ……第一行 1 2 9 10 ……第二行 4 3 8 11 ……第

一道超难的找规律数学题
第一列 第二列 第三列 第四列 ……
第一行 1 2 9 10 ……
第二行 4 3 8 11 ……
第三行 5 6 7 12 ……
第四行 16 15 14 13 ……
第五行 17 … … … ……
…… … … … … ……
按照这个规律排列,则2009所在的位置是( )
A是第17行第44列
B是第18行第45列
C是第18行第46列
D是第19行第48列
天字无号 1年前 已收到8个回答 举报

木头qq_阿明 春芽


易观察出
第三列第一行等于3^2
第五列第一行等于5^2
依此类推
第n列(n为奇数)第一行等于n^2
所以
第四十五列第一行等于45^2=2025
注意观察出在奇数列向下数在刚开始是依次减小
规律是第n列连续减小到第n行
而2009是从2025开始往下数第17行,17


1

8471892 幼苗


601行3列


2

mymarcy 幼苗


601行3列


1

lxm198001 幼苗


17行45列


1

陈路1 幼苗


第17行,第45列


1

你我有缘 幼苗


4 = 2²,在第2行
9 = 3²,在第3列
16 = 4²,在第4行
…………
2009 = 2025 - 16 = 45² -16
所以在45列17行


0

我心扬帆 幼苗


第一个正方形4个数计为a1=4,
第二个正方形9个数计为a2=9,
第三个正方形16个数计为a3=16,
第四个正方形25个数计为a4=25,
......
可得:{an-an-1}为等差数列,n,和n-1为下标
......
在思考一下肯定可以做出来,明天还是做不出来的话,我在给你结果...


0

瓶盖精灵 幼苗


第四十五行
第十六列


0