找规律数学题第一个图形 第二个图形 第三个图形 第四个图形 ……小圆的个数 6 10 16 24 ……第( )个图形有6

找规律数学题
第一个图形 第二个图形 第三个图形 第四个图形 ……
小圆的个数 6 10 16 24 ……
第( )个图形有604个小圆?
rachelgong831001 1年前 已收到6个回答 举报

白糖素面 幼苗


第20个图形以后有604个小圆
楼主我用计算器算的


3

风流花无缺 幼苗


2*3 2*5 2*8 2*12 ......后面那个数是前一项加这一项的序数。


2

TureColourS 幼苗


这道题有问题··问问你们老师又有没有出错


1

KEDAYA21 幼苗


每两个相邻的数之差为相邻偶数


0

wolfxu 幼苗


每个加4,6,8,10~~


0

qidaingdd 幼苗


10-6=4
16-10=6
24-16=8
...
所以从题给的条件看,相邻的个数差成等差数列
令a1=6=4+2*1
则a2=4+6=4+2*(1+2)
a3=6+10=4+2*(1+2+3)
a4=6+18=4+2*(1+2+3+4)
...
an=4+2*(1+2+...+n)=4+n(n+1)
令an=604,取正根,解得n=24即第24个图形有604个小圆


0