一道初一二元一次方程组二元一次方程组3x+2y=m+3 2x-y=2m-1 的解互为相反数,求m的值把算式列出来,

会飞的蚕蔟 1年前 已收到4个回答 举报

沉默小市民 幼苗


因为解互为相反数 所以设y=-x
带入得 :3x+2(-x)=m+3 x=m+3 ①
2x-(-x)=2m-1 3x=2m-1 ②
把①代入②得:
3m+9=2m-1
m=-10


6

003988808 幼苗


分别用带有M Y的式子表示X 然后用带有MX的式子表示Y然后两个式子相加,=0 解得即可


2

wang2345 幼苗



因为解互为相反数 所以设y=-x
带入得 x=m+3
3x=2m-1
解得 m=-10


1

一身刀光 幼苗


由题已知:x=-y
代入得:x=m+3;3x=2m-1
解得:m=-10


0