用适当的方法解二元一次方程组 x/2=y/3 3x+4y=9

过境小站 1年前 已收到1个回答 举报

下載uu 幼苗


x/2=y/3 (1)
3x+4y=9 (2)
(1)*6:3x=2y (3)
(3)代入(2):2y+4y=9
y=1.5 (4)
(4)代入(3):3x=2*1.5
3x=3
x=1
x=1、y=1.5
经验算,x=1、y=1.5是方程组的解.


1