解二元一次方程组{x/2=y/3 3x+4y=18的值

gtqq 1年前 已收到3个回答 举报

yufeng52011 幼苗


{x/2=y/3,3x+4y=18}
解,得:
由x/2=y/3,得
x==(2y)/3
把x带入 3x+4y=18,得:
y==3
x==2


4

大虫时代 幼苗


3x-2y=0 3x+4y=18 两式相减得x=2 y=3


2

154798760 幼苗


x/2=y/3 ..........3x=2y
3x+4y=18
2y+4y=18
6y=18
y=3
x=2/3*y=2


1