七年级数学报纸题..1某班级又学生50人,某次活动中分为四组,第一组有(3a+4b+x)人,第二组比第一组的一半多6人,

七年级数学报纸题..
1某班级又学生50人,某次活动中分为四组,第一组有(3a+4b+x)人,第二组比第一组的一半多6人,第三组比前两组的和的1/3多3人,试求第四组的人数(用含a,b的式子
表示)
2.已知A=3x的2次方-xy+y的2次方,B=2x的2次方-3xy-2y的2次方,其中x、y满足等式 2(x-1/2)的2次方+丨y-1丨=0 求3B-24
xstune 1年前 已收到1个回答 举报

hagirl随意 幼苗


1)第一组有(3a+4b+x)人 第二组有[(3a+4b+x)/2]+6人
第三组有[(3a+4b+x)/2]+5人
那么第四组有{50-(3a+4b+x)-[(3a+4b+x)/2]-6-[(3a+4b+x)/2]-5 }=(39-6a-8b-2x)人
2)有题设2(x-1/2)的2次方+丨y-1丨=0 知
两个大于等于0的数相加等于0那么这两个数都为0 得 x=1/2,y=1
则:A=5/4 ,B=-3 那么 3B-24=-33
顺便问下A在这么没有意义么.是不是3B-2A呀那里

1年前 追问

5

xstune 举报

额 是打错了 应该是3B-2A 应该是多少呢?