某中学七年级A班有50人,某次活动中分为三组,第一组有a人,第二组比第一组的2倍少3人.1(求第三组的人数)2(试判断a

某中学七年级A班有50人,某次活动中分为三组,第一组有a人,第二组比第一组的2倍少3人.1(求第三组的人数)2(试判断a=15时,各组的人数.
小阿九 1年前 已收到2个回答 举报

xx男一号 幼苗


1第二组的人数2a-3 第三组的人数50-a-(2a-3)=53-3a
2当a=15时,一组15人,二组27人,三组8人


3

chijieseng 幼苗


第一组a.第二组2a-3.则第三组=50-(a+2a-3)=53-3a~~~(2)当a=15时分别待入,解得,第一组15人,第二组27人,第三组8人


2