某中学A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有a人,第二组比第一组的一半多6人,第三组的人数等于

某中学A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有a人,第二组比第一组的一半多6人,第三组的人数等于
前两组人数的和.
(1):求第四组的人数(用含a的式子表示)
(2):如果第一组有14人,能否满足要求分组?
Aaronsrod 1年前 已收到1个回答 举报

岳阳银杏渡假村 幼苗


1第二组 2分之a+6
第三组 a+2分之a+6=2分之3a+6
第四组 50-2×(2分之3a+6)=50-3a-12=38-3a
2 a=14 那么第四组就是38-4×14=-18人 不能满足要求分组


10