某中学七年级A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有(3a+4b+2)人,第二组比第一组的一半多

某中学七年级A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有(3a+4b+2)人,第二组比第一组的一半多
6人,第三组比前两组的和的三分之一多3人.
(1)求第四组的人数(用含a、b的整式表示)
(2)试判断a=1,b=2,是否满足题意.
TINAWZX 1年前 已收到1个回答 举报

悲伤的羊 幼苗


某中学A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有3a+4b+2人,第二组比第一组的一半多6人,第三组比前两组的和的1/3多3人
(1)求第四组的人数(用含a、b的整式表示)
第二组人数=(3a+4b+2)/2+6=1.5a+2b+7人
第三组人数=[(3a+4b+2)+(1.5a+2b+7)]/3+3=(4.5a+6b+9)/3+3=1.5a+2b+6人
第四组的人数
=50-(3a+4b+2)-(1.5a+2b+7)-(1.5a+2b+6)
=35-6a-8b人
(2)判断a=1,b=2时,是否满足题意(写出算式)
当a=1,b=2时,
第二组人数
=1.5a+2b+7
=1.5×1+2×2+7
=12.5人,不是整数,所以,不能满足题意!


3