某中学七年级A班有50人,某次活动中分为4组,第一组有3a+4b+2人,第二组比第一组的一半多6人,第三组比前两组的和的

某中学七年级A班有50人,某次活动中分为4组,第一组有3a+4b+2人,第二组比第一组的一半多6人,第三组比前两组的和的1/3多3人.
(1)求第四组的人数用含有a,b的整式表示)
(2)试判断a=1,b=2时,是否满足题意.
lj3916 1年前 已收到2个回答 举报

北三环马甸 幼苗


(1)
第一组为3a+4b+2
第二组第二组比第一组的一半多6人,所以是3a/2+2b+1+6=3a/2+2b+7
第三组比前两组的和的1/3多3人.所以是(3a+4b+2+3a/2+2b+7)/3+3
=3a/2+2b+6
第四组是50-(3a+4b+2+3a/2+2b+7+3a/2+2b+6)=35-6a-8b
(2)
把a=1,b=2带入第二组3a/2+2b+7,得12.5,不是整数,所以不符合题意.


4

车车玫瑰 幼苗


(1)第一组有3a+4b+2人,则第二组有3/2a+2b+7人,第三组有3/2a+2b+6人
第四组有35-6a-8b人
(2)由题意,第二组比第一组的一半多6人,则第一组人数为偶数,a=1,b=2时,第一组有13人,矛盾,故不符合题意


1