某中学七年级A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有a人,第二组比第一组的两倍多2人,第三组的人数比第二队人数多了50

某中学七年级A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有a人,第二组比第一组的两倍多2人,第三组的人数比第二队人数多了50%.
(1)求第四组的人数.(用含a的式子表示)
(2)若a=4时,求各组人数.
零du空间 1年前 已收到1个回答 举报

xianruxiafan 幼苗


解题思路:(1)第一组有a人,第二组的热数为2a+2,第三组的人数为(2a+2)×(1+50%),然后用总数50分别减去第一、二、三组的人数即可得到第四组人数;
(2)把a分别代入2a+2,(2a+2)×(1+50%),-6a+45;,求出对应的代数式的值即可.

(1)第四组的人数=50-a-(2a+2)-(2a+2)×(1+50%)=-6a+45;
(2)当a=4时,2a+2=10,10×(1+50%)=15,-6a+45=21.
所以第一、二、三、四组分别是4,10,15,21人.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 本题考查了列代数式:把问题中与数量有关的词语,用含有数字、字母和运算符号的式子表示出来,就是列代数式.


9