某中学七年级A班有50人,某此活动中分为4组,第一组有a人,第二组比第一组的一半多6人,第三组的人数等于前两组人数的和.

某中学七年级A班有50人,某此活动中分为4组,第一组有a人,第二组比第一组的一半多6人,第三组的人数等于前两组人数的和.
(1)求第四组的人数(用含有a的式子表示);
(2)试判断a=2时,是否满足题意.
清青2330 1年前 已收到1个回答 举报

zyab1993 幼苗


(1)38-3a
(2)当a=2时,第1组有2人,第2组有7人,第3组有9人,第4组有50-2-7-9=32人;
而38-3a=38-6=32;所以满足


9