某中学七年级A班有50人,某此活动中分为4组,第一组有3a+4b+2人,第二组比第一组的一半多6人,笫三组比前两

某中学七年级A班有50人,某此活动中分为4组,第一组有3a+4b+2人,第二组比第一组的一半多6人,笫三组比前两
组的和的3分之一多3人.(1)求第四组的人数(用含有a的式子表示);(2)试判断当a=1,b=2时是否满足题意.
那位仁兄知道急....................快.....................急.........................
笨fish1985 1年前 已收到2个回答 举报

190093819 花朵


某中学A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有3a+4b+2人,第二组比第一组的一半多6人,第三组比前两组的和的1/3多3人
(1)求第四组的人数(用含a、b的整式表示)
第二组人数=(3a+4b+2)/2+6=1.5a+2b+7人
第三组人数=[(3a+4b+2)+(1.5a+2b+7)]/3+3=(4.5a+6b+9)/3+3=1.5a+2b+6人
第四组的人数
=50-(3a+4b+2)-(1.5a+2b+7)-(1.5a+2b+6)
=35-6a-8b人
(2)判断a=1,b=2时,是否满足题意(写出算式)
当a=1,b=2时,
第二组人数
=1.5a+2b+7
=1.5×1+2×2+7
=12.5人,不是整数,所以,不能满足题意!


6

老大不小没人爱 幼苗


某中学A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有3a+4b+2人,第二组比第一组的一半多6人,第三组比前两组的和的1/3多3人
(1)求第四组的人数(用含a、b的整式表示)
第二组人数=(3a+4b+2)/2+6=1.5a+2b+7人
第三组人数=[(3a+4b+2)+(1.5a+2b+7)]/3+3=(4.5a+6b+9)/3+3=1.5a+2b+6人
第四组的人...


2