某中学七年级(1)班有50人,某次活动中分为四组,第一组有(3a+4b+2)人,第二组比第一组的人多6人..

某中学七年级(1)班有50人,某次活动中分为四组,第一组有(3a+4b+2)人,第二组比第一组的人多6人..
某中学七年级(1)班有50人,某次活动中分为四组,第一组有(3a+4b+2)人,第二组比第一组的人多6人,第三组比前两组的和的三分之一多3人.
(1)求第四组的人数(用含a,b的整式表示)
(2)试判断a=1,b=2是否满足题意.
农田发 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoninguse 幼苗


第二组人数为3a+4b+2+6,第三组的人数(3a+4b+2+3a+4b+2+6)×1/3+3
第四组用50减前3组人数
自己化简,代入
还是要动动脑筋的,这样自己才会更棒,愿你成功

1年前 追问

10

农田发 举报

过程都会,就是不会化简

举报 xiaoninguse

101/3-8a-(32/3)b a=1,b=2时,第一组13人,第二组19人,第三组是41/3,不是整数,所以不可能

minggong123 幼苗


某中学A班有50人,某次活动中分为四组,第一组有3a+4b+2人,第二组比第一组的一半多6人,第三组比前两组的和的1/3多3人
(1)求第四组的人数(用含a、b的整式表示)
第二组人数=(3a+4b+2)/2+6=1.5a+2b+7人
第三组人数=[(3a+4b+2)+(1.5a+2b+7)]/3+3=(4.5a+6b+9)/3+3=1.5a+2b+6人
第四组的人...


2

成都梦 幼苗


(1)、第四组的人数是101/3-8a-(32/3)b
(2)、a=1、b=2不符合题意。


2

留香少帅 幼苗


自己认真思考


0

7045941 幼苗


又不是个难题、、、挨着算就好了


0

huangtsgx 幼苗


101/3-8a-(32/3)b
不行,得出来的结果不是整数


0