某班级共有学生50人,某此活动中分为4组,第一组有(3a+4b+2)人,第二组比第一组的一半多6人,第三组比前两组的和的

某班级共有学生50人,某此活动中分为4组,第一组有(3a+4b+2)人,第二组比第一组的一半多6人,第三组比前两组的和的1/3多3人,失球第四组的人数【用含a、b的式子表示】
辉辉快乐每一天 1年前 已收到1个回答 举报

疯子影 幼苗


第二组:(3a+4b+2)/2+6
第三组:[(3a+4b+2)/2+6+(3a+4b+2)]/3+3
第四组:50-[(3a+4b+2)/2+6+(3a+4b+2)]/3+3-[(3a+4b+2)/2+6]-(3a+4b+2)
=39-2(3a+4b+2)
=39-6a-8b-4
=35-6a-8


4